На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Капризы звезд, пустой зал и другие особенности фильма «Офицеры»

После выхода в свет в 1971 г. фильма «Офицеры» многие подростки загорелись желанием стать военнослужащими. Но военная драма актуальна и сейчас: она взращивает в сердцах молодежи чувство патриотизма, любви и долга. По случаю 30-летия картины в этой статье мы собрали самые интересные факты о создании проекта.

Спецзаказ

Рабочим названием киноленты было «Любочка». Ведь первоначально сценарист Борис Васильев хотел создать историю о женах военных и посвятить картину Дню Победы. К сожалению, растянувшуюся на две серии историю пришлось в итоге сократить. Так как бюджет на проект выделили небольшой, было решено назначить на место главного режиссера малоопытного Владимира Рогового.

Однако рабочей группе повезло — сценаристы на себе испытали военное время и знали каждую деталь развития событий. Благодаря чему они смогли вососздать в полнометражке целую летопись формирования мировоззрения соотечественников с 20-х по 70-е гг. Проблемные актеры

Среди сорока двух претендентов на роль Алексея Трофимова Борис Васильев выбрал Георгия Юматова. О фронтовике ходили слухи, что он выпивает. Однако на площадке артист играл превосходно и лишь однажды сорвал съемочный процесс.

А вот образ романтика Варравы достался Василию Лановому. Кстати, актер долго не мог наладить отношения с Юматовым — у них были разногласия на почве предыдущих ролей.

Скандалы не обошли стороной и женскую половину. Так, Елена Добронравова была вынуждена уйти из проекта. Девушка настаивала на изменении сценария, что мешало работе. Поэтому режиссер решился сменить героиню Любу на Алину Покровскую. Трудности

В целом съемки картины проходили легко, однако с некоторыми актерами фильма «Офицеры» все-таки произошли небольшие происшествия. Во время сцены скачки на лошадях Покровской достался конь с характером, который не слушался наездницу. Актриса только начинала осваивать азы езды верхом, поэтому на рисковала упасть. Но быстрого скакуна догнали коллеги по площадке.

Досталось и дублеру Владимиру Златоустовскому. Мужчина неудачно упал на камни и получил сотрясение мозга. Но даже оператор Михаил Кириллов чудом спасся от смерти. При съемке колес поездка он чуть не погиб, попав в ловушку рельс. Грим

Сложную работу проделали и гримеры. В ленте 40-летний Юматов сыграл 20-летнего парня. Чтобы омолодить артиста приходилось «подтягивать» кожу, стягивая волосы на затылке. А морщины выравнивали яичным белком. Зато раны на спине актера настоящие. Григорий получил их во время участия в боях флотилий. Второй шанс

Из-за неудачной даты премьеры, когда многие люди уезжали в отпуска, кинотеатры не набирали полные залы. В успех фильма « Офицеры» не верила даже сама рабочая группа. Но киноленту решили показать осенью. Этому способствовала жена министра обороны. В итоге общий прокат собрал более 50 млн зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх