На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Елена Яковлева снова в «Современнике»: похорошевшая актриса вернулась в театр

Актриса Елена Яковлева служила «Современнику» 27 лет. Когда ей исполнилось 50, она приняла решение покинуть театр, в котором проработала почти три десятка лет. Недавно Яковлева вновь оказалась на сцене «Современника».

Поразила всех

Когда в 1984 году Яковлева стала выпускницей ГИТИСа, ее сразу же приняли в «Современник». Все члены художественного совета, в том числе его глава Галина Волчек, были единогласно за включение молодой актрисы в труппу театра. Такие решения были удивительной редкостью. Галина Волчек полюбила Елену с первых дней. 50-летняя Яковлева ушла из театра в 2011 году, находясь на пике карьеры. Муж актрисы Валерий Шальных покинул «Современник» вместе с супругой.

Почему ушла?

Яковлева говорила, что причиной ухода стало взросление. Она говорила, что «Современник» с годами стал не тем, что прежде, не тем, который был любим актрисой. Елена отметила, что за последние годы в нем произошли сильные изменения. Согласно неофициальной версии, актриса решила уйти из театра из-за отсутствия премьерных спектаклей с ее участием. Последний раз она играла в премьере «Пяти вечеров», а состоялась она еще в 2006 году. С художественным руководителем театра у Яковлевой случился конфликт, когда она отказалась играть роль Тамары в спектакле «Враги. История любви». После этого сыграть Тамару было предложено другим актрисам, но те предпочли воздержаться. Для Галины Волчек уход Яковлевой был непонятен. Она очень гордилась воспитанницей и любила ее. Когда Яковлева приходила на репетиции после съемок в «Каменской», она никогда не жаловалась на усталость, вызывая восторг Волчек.

Не первое возвращение

По просьбе Галины Борисовны Яковлева появилась в «Современнике» в 2018 году. Она была приглашенной звездой в спектакле «Играем… Шиллера!» и исполнила роль Марии Стюарт. Премьерный показ спектакля прошел в марте 2000 года, а Яковлева стала первой актрисой, сыгравшей Марию Стюарт.

С даты смерти Галины Волчек прошло полтора года. Яковлева снова вышла на сцену «Современника». Дело в том, что в 2021 году театр празднует свое 65-летие, а также Открытому фестивалю искусств «Черешневый лес» исполняется 20 лет. Елена Яковлева исполнила главную роль в спектакле «Театр». В основе постановки роман Сомерсета Моэма, а поставил спектакль Владимир Панков. Актриса предстала перед зрителями похорошевшей и неизменно мастерски сыграла свою роль. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх