На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Гречка — не зерно: интересные факты о самой популярной крупе

С гречневой кашей человечество знакомо не одно тысячелетие. Сначала ее привозили из Индии, позже культура прижилась и в России. Наверное, это вся информация, которая знакома каждому. Поэтому сегодня мы решили поделиться всеми секретами таинственного растения гречихи.

Полезные первоисточники

Зерна гречневой крупы растут на высоком растении (часто достигает одного метра), которое обладает сильно развитыми корнями. Интересной особенностью является изменение цвета стебля. Когда приходит время сбора урожая салатовые веточки становятся темно-красными. Листья напоминают треугольнички, прикрепленные к стеблю. Сами зернышки — это не что иное, как плоды растения, которые напоминают темные малюсенькие орешки. После отделения скорлупы крупа под названием гречка поступает в магазины. Кстати, дикая гречиха впервые упоминается в индийских летописях (приблизительно V век н.э.). На территории нашей страны эта культура распространилась под наблюдением людей. Особенно ей подходят южные регионы с нейтральными почвами.

Сегодня Россия занимает первое место по выращиванию культуры (около 39%). Среди постоянных лидеров производства находятся Китай и Украина. Занимательные детали Гречиха — это единственное растение, которое «побеждает» даже сорняки. Уже в первый год на посевной площади пропадают все «чужие», и в дальнейшем даже не появляются.

Культуру взращивают без удобрений, так как она сама вытесняет вредителей.

Ближний родственник крупы — щавель. Из-за чего ее нельзя относить к зерновым.

В европейских странах эту кашу едят редко, а в магазинах она вообще продается в упаковках по 150-200 г. Это связано с необходимыми огромными территориями для сбора урожая.

ГМО-гречки не может быть. Культура не выживает при генной модификации.

Вареное зерно выводит холестерин и улучшает работу клеток мозга.

Крупа очень близка к мясу по содержанию в ней белков. Кроме того в ней содержится три из восьми необходимых для организма аминокислот.

Из гречневой муки в Японии готовят национальное блюдо — лапшу соба.

В Китае распространен чай, заваренный на зернах растения гречихи.

Подушки, набитые шелухой крупы помогает от бессонницы.

При варке каша теряет килокалории с 350 до 100. При этом витамины не утрачивают своих полезных свойств.

В дореволюционной России крупа гречки распространялась в основном среди бедняков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх