На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Фильму «Евдокия» 60 лет: как сложились судьбы актёров

60 лет в этом году исполняется картине «Евдокия», снятой Татьяной Лиозновой. Каждому любителю советского кино это полотно хорошо знакомо. Из жизни ушли сценарист, режиссер, оператор и почти все актеры, принявшие участие в съемках. Живут и здравствуют только двое из них – исполнители главных ролей Евдокима и Евдокии. Евдоким

Роль Евдокима досталась актеру Николаю Лебедеву. В минувшем декабре ему исполнилось 99 лет.

На момент съемок Николаю было 40 лет, впрочем, как и его персонажу. Даже сейас время, проведенное в работе над фильмом, Лебедев вспоминает с теплотой. Снимали картину в Туле. Как и многие актеры той эпохи, Лебедев участвовал в военных действиях. Когда ему было 20 лет, он ушел на фронт. Был пехотинцем и получил три ранения, трижды был пленен. Первые два раза ему удалось сбежать, но после третьей попытки побега попал в Освенцим. К счастью, Николай оказался одним из тех, кто смог выжить в концлагере и был освобожден.

Война закончилась, и тогда Лебедев пошел учиться на актерское. Начиная с 1950 год он служит в театре им. Моссовета, на сцену которого выходит и сейчас, пусть и много реже, чем в прежние времена. За свою жизнь Николай Лебедев снялся в более чем 50 картинах, в которых играл как главные, так и второстепенные роли. Большая часть работы всегда была в театре. У Николая множество наград за военные и творческие заслуги, среди которых Орден Почета, звания Народного и Заслуженного артиста, медали СССР и РФ, а также Орден Отечественной войны.

Евдокия Людмила Хитяева, исполнившая роль Евдокии, снималась в фильме в 31-летнем возрасте. Сейчас актрисе 90 лет. Активность Людмила поддерживает до сих пор. Лучшие ее роли, конечно, пришлись на период советского кинематографа, но и после распада СССР Хитяева снималась в сериалах и вела телешоу. Она является Заслуженной и Народной артисткой и имеет Орден почета за культурную деятельность.

Николай Лебедев редко появляется на экранах в качестве гостя телепрограмм, а вот Людмила Хитяева не прочь побыть гостьей в студии телешоу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх