На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Талантливый Владимир Раутбарт: почему актёр так мало сыграл

 Владимир Раутбарт – актер, чьи роли не так многочисленный. Но всем он известен по «Операции Ы…» Леонида Гайдая, где он сыграл профессора-«лопуха» в части «Наваждение» – того самого, которого хотел обмануть студент-двоечник. Однако после этой картины он практически не появлялся на экранах. Как сложилась его жизнь – узнаем в статье. 

Военное детство

Владимир появился на свет в 1929 году на Украине, однако вскоре вместе с семьей переехал в Ленинград. Великая Отечественная война унесла жизнь Володиного отца почти сразу же, в 1941 году. Мальчик с мамой успели эвакуироваться до блокады в Пермскую область, туда же перевезли и Ленинградский ТЮЗ. Это спасло Владимиру жизнь и к тому же приобщило его к театру: 13-летний парень был вынужден пойти работать, чтобы как-то прокормиться – он делал для театра декорации.

И там Володя понял, что он хочет играть на сцене. Свои первые шаги в искусстве он сделал как раз в Театре юного зрителя. Когда ему было 16 лет, он уже пел и играл в опереттах. Его заметили и позвали играть в Омском драмтеатре. Не имея актерского образования, Раутбарт блестяще исполнял не только комические, но и трагические роли. Его талант быстро признали, и вот уже в 29 лет он – заслуженный артист. Тогда Владимир решился ехать в столицу, чтобы развиваться дальше. 

Кинокарьера 

В Москве Раутбарта тоже ждал успех: он играл в Ленкоме, Театре сатиры. В столице начался и его путь в кинематограф. Все роли были небольшими (например, в фильме «Семь нянек»), но зрители его сразу полюбили. Известность пришла к актеру после роли того самого чудаковатого, но добродушного профессора в картине Гайдая. Владимир Иосифович и сам преподавал студентам ГИТИСа, много сил отдавая процессу воспитания и образования будущих актеров. 

При этом Владимир Раутбарт стал тем артистом, биография которого не блистала главными ролями. К тому же после комедии Гайдая он снялся лишь в нескольких картинах. Также актер работал в озвучке: в частности, его голосом говорит старуха Шапокляк в знаменитом мультике. 

Семья 

Супругой Владимира стала Эмма – педагог, библиотекарь. У пары было двое детей – Елена и Александр. К сожалению, Владимир не увидел, как они выросли: актер скончался очень рано: ему было всего сорок лет. Его жена больше замуж не вышла: по ее словам, она любила одного Владимира. Дети актера не пошли по пути творчества – оба стали врачами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх