На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

10 крутых фактов из мира «Гарри Поттера»

20 лет назад вышел первый фильм «Гарри Поттер и философский камень». Он молниеносно завоевал популярность во всем мире. Даже если вы перечитали все книги и несколько раз пересмотрели фильмы, то уверяем, что существует немало интересных фактов из мира «Гарри Поттера», которые остались за кадром.

1. Хогвартс был построен почти 1000 лет назад. В создании школы волшебства участвовало четыре мага: Годрик Гриффиндор (лев и огонь), Хельга Хаффлпафф (барсук и земля), Салазар Слизерин (змея и вода) и Кандида Когтевран (ворон и воздух). Именно поэтому герб Хогвартса содержит в себе стихию и животное каждого основателя школы.

2. Тот, чье имя нельзя называть. Волан-де-Морт. Если разобраться, то на французском языке Vol de mort переводится как «в полете смерти». Ведь действительно этот герой благодаря крестражем старательно избегал смерти. 3. Роль Драко Малфоя досталась Тому Фелтону практически за обман. Обязательным условием на пробах был пункт, где звучало, что все претенденты должны прочитать книги о Гарри Поттере. Сценаристы интересовались у каждого, какой момент из книги понравился больше. Фелтон не был знаком с творчеством Роулинг и повторил слова предыдущего человека. Режиссер понял, что Том не знаком с произведением и посчитал, что Драко и должен быть таким по натуре. 4. Самым старым актёром по сценарию был профессор Дамблдор. Смерть его застала в возрасте 115 лет. А вот мечтающий стать бессмертным Волдеморт умер на 71 году.

5. Закадычные друзья Гарри и Рон не захотели возвращаться и оканчивать школу после смерти Волан-де-Морта. Успешно закончила обучение из этой тройки только Гермиона. По сюжету книги-сценария «Проклятое дитя» Гермионе посчастливилось стать министром магии. 6. Чтобы создать Хогвартс, декораторам потребовалось почти 7 месяцев. Около 50 человек трудились, чтобы школа получилась по-настоящему магической.

7. После съемок всех частей школу волшебства решили сохранить. Студия Warner Bros распорядилась сделать Хогвартс тематическим парком.

8. Когда фильм о Гарри Поттере только находился в планах, его режиссером был назначен Стивен Спилберг. Знаменитый создатель почти шесть месяцев готовился к съемкам «Философского камня», но неожиданно отказался. Спилберг сказал, что не будет рисковать, поскольку боится сделать детский фильм несовершенным.

9. После выхода второй части российские юристы написали письмо компании Warner Bros и предъявили претензию к образу Добби. Они считали, что Добби рисовали с действующего президента России. Кинокомпания опровергла эту информацию. 10. Снитч, который Гарри получил от Дамблдора, гласил «я откроюсь под конец». Так и вышло, ведь правда о Поттере открылась миру в самом конце всей истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх