На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Утренняя гимнастика из СССР, которая актуальна и сегодня

Утренняя гимнастика в советские времена была крайне популярна. Каждое утро многих жителей СССР включало в себя набор упражнений, чтобы зарядиться энергией на весь день. А потом, к 11 утра приходило время делать гимнастику производственную. Ритм был четким, а гимнастика эффективной. Прошло много лет, но комплекс упражнений актуальности не потерял.

Что входило в комплекс

Гимнастика, которую предлагалось выполнить в начале дня советским гражданам, была по большей части гигиенической. Занятие было недолгим – всего несколько минут. Оно включало в себя ряд упражнений, например, подскоки, ходьбу на месте, дыхательные упражнения. Все они сопровождались бодрой музыкой. Выполнять упражнения можно было в любой свободной одежде, не стесняющей движения. Чаще всего своеобразной формой для урока физкультуры у телевизора были пижамы или спальные майки и шорты.

Видео для гимнастики

Вот, например, фрагмент документальной ленты, которая называлась «Гимнастика миллионов» и вышла в 1979 году. На этих кадрах можно увидеть ту самую студию, в которой снимали ритмичные упражнения. Они, к слову, получались не всегда с ходу – приходилось делать по нескольку дублей. Неплохая тренировка перед камерами, не так ли? Записи «Утренней гимнастики» теперь можно смотреть хоть нон-стопом весь день. На YouTube есть канал Гостелерадиофонда. Именно на нем все записи любимой советской передачи и опубликованы. Возможно, эта гимнастика понравится вам даже больше, чем новомодные интервальные и круговые тренировки, которых на просторах интернета огромное множество.

На этом видео представлен первый комплекс упражнений «Утренней гимнастики». Чтобы точно суметь повторить их все, лучше вооружиться гимнастической палкой – часть упражнений выполняется с ней. Этот выпуск передачи вышел в 1968 году. Если зайти на YouTube канал Гостелерадиофонда, можно посмотреть и остальные выпуски с комплексами упражнений для утренней зарядки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх