На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

17 объектов архитектуры России, включённых в наследие ЮНЕСКО

Россия – огромная страна, и красоты можно найти в самых разных ее местах. Многие из них сотворены самой природой, но и рукотворных шедевров на просторах страны не меньше. Сегодня посмотрим на постройки, попавшие в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополняется ежегодно. С каждым годом в этот список входят новые природные и архитектурные объекты, имеющие историческую и культурную ценность. Эти объекты охраняются и поддерживаются в порядке, чтобы сохранить их для будущих поколений. Начало ведения списка – 1978 год. Изначально в него входили исключительно рукотворные памятники, но со временем появились  и природные.

К 2021 году список содержит 1121 наименование. 29 из них – наследие России, в числе которых 17 построек.

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры Это место считается центром христианской культуры, к которому регулярно отправляется множество паломников. Архитектурный ансамбль включает в себя традиционные черты церковной архитектуры и восточно-европейских мотивов.

Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск Этот комплекс был построен в 1551 году по указу Ивана Грозного. Он стоит на участке соединения трех рек. По задумке монарха, комплекс должен был стать базой при осаде Казани во время борьбы с татаро-монгольским нашествием.

Булгарский историко-археологический комплекс  

Болгарское городище находится рядом с городом Казань на берегу реки Волги. За время своего существования оно много раз разрушалось, но восстанавливалось. Коренное население покинуло это место в 1431 году. Местная архитектура – сочетание тюркского, финно-угорского, славянского и других влияний. Здесь есть и деревянные строения, которые были типичны для лесистых регионов, и элементы восточной архитектуры, и детали русско-европейского стиля.

Церковь Вознесения в Коломенском 1532 год – год основания этого архитектурного памятника. Его возвели в честь рождения Ивана Грозного. По тем временам архитектурное решение церкви было новаторским, а впоследствии оно повлияло на подход к сооружению религиозных сооружений во всей Восточной Европе.

Храмы псковской архитектурной школы Здесь мы видим целую группу строений, которые располагаются в центре Пскова. С 2019 года эта группа заняла одну из строчек списка ЮНЕСКО. Ее особенный архитектурный стиль вписывается в особенности природного ландшафта местности.

Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента Сейчас можно увидеть только две крепостные стены, оставшиеся от крепости, окружавшей старый город. Постройка датируется V веком. Целых 15 веков Дербент считался важным узлом торгового пути, пока его не заняли русские.

Культурный исторический ансамбль «Соловецкие острова» Люди в этих местах стали обживаться еще в V веке до нашей эры, это подтверждают исторические свидетельства. Религиозные сооружения появились здесь в XV веке уже нашей эры.

Ансамбль Ферапонтова монастыря Памятник расположен в Вологодской области и имеет уникальное строение. Каждый из элементов этого ансамбля – часть истории Боговоплощения. Здесь можно увидеть фрески Дионисия. Они украшают стены собора Рождества Богородицы.

Ансамбль Новодевичьего монастыря Начало строительству монастыря положил царь Василий III в XVI веке. На то, чтобы полностью достроить ансамбль, ушло почти два столетия. Нередко Новодевичий монастырь служил темницей для царских особ, для которых пострижение в монахини было насильственным.

Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль» Точно неизвестно, когда татары создали это архитектурное сооружение. Однако, мы знаем, что эти земли принадлежали России после завоевания их Иваном Грозным. Постройка, которая изначально имела большое значение именно для Орды, была разрушена, но на ее месте была воздвигнута другая постройка на манер московского кремля.

Исторический центр Санкт-Петербурга На этой территории собрано большое количество архитектурных памятников, поэтому в список ЮНЕСКО они вошли не каждый по отдельности, а сразу все вместе. Все здания, находящиеся в историческом центре города навсегда вписаны в историю России.

Исторические памятники Новгорода и его окрестностей В Новгороде тоже достаточно памятников исторической архитектуры, потому как в средние века этот город сильно влиял на политическую и экономическую ситуацию Руси.

Исторический центр Ярославля Ярославль был торговым центром. История его начинается с XI столетия. Спустя семь столетий Екатерина Великая приказала перестроить город и наполнить его классическими постройками. Тем не менее, элементы средневековой архитектуры тут все равно присутствуют.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста Местная архитектура отлично гармонирует с природой края. Всего  осталось пять погостов, и это – один из них.

Московский Кремль и Красная площадь Сердце России – именно так называют это место. Московский Кремль  – часть наследия не только российского, но и всемирного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх