На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Ученые превратили паутину в мелодию

Исследователи из Массачусетского технологического института вместе с музыкальной студией совершили научное открытие — они научились генерировать музыку из нитей паутины.

Профессор философии Маркус Бюлер долгие годы работал над изучением звуков, создаваемых природой. Так, недавно его заинтересовала паучья сеть, напоминающая доктору струны. Изобретатель решил, что при правильном использовании подобного материала можно научиться извлекать новые, неповторимые звучания. Для этого ученый обратился к Томасу Сарацерно, работнику музыкальной студии. С помощью компьютерных алгоритмов они присвоили нитям определенные частоты. В дальнейшем коллеги исследовали последовательность построения паутины, тем самым записав звуковой ряд. Последним шагом профессора стало создание инструмента на 3D-принтере.

Мелодия получилась необычной, но тягучей и интересной для слуха. Кстати, ученые уже успели продемонстрировать зрителям результат ​​​​​​​ результат, создаваемый «пауками».

Исследование музыки струн привело к выводу, что подобным образом насекомые могут общаться между собой и привлекать внимание противоположного пола. Так как зрение у пауков практически не развито, то им приходится ориентироваться с помощью звуковых вибраций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх