На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Олег Янковский: что еще мы не знали о великом актере

Почти все киноленты, в которых снимался Олег Янковский, считаются золотой классикой советского кино. Зрители хорошо знали актера. Но они даже не догадывались, что Олега Ивановича считали последним аристократом и что на нем закончился список народных артистов СССР.

Триумф в кино

Янковский был студентом Саратовского театрального училища. После завершения учебы стал работать в драмтеатре этого же города, но на сцене Олег Иванович появлялся лишь в массовках. Однажды, когда театр был с гастролями во Львове, у Янковского произошла встреча с режиссёром Владимиром Басовым. Мужчина разглядел в молодом Олеге героя, который отлично сыграет немца в картине «Щит и меч» и незамедлительно пригласил Янковского приступить к съемкам. После выхода картины к актеру пришла известность и его стали узнавать. Но были и те, кто не видел Олега Янковского в своих фильмах. Так, худсовету фильма «Тот самый Мюнхгаузен» не нравилось, что актер в кадре будет слишком старым. И роль барона Иеронима может получиться скомканной. Сценарист Горин слышал в разговоре Янковского саратовский акцент. Но в процессе исполнитель роли Мюнхгаузена доказал всем, что он может вжиться в любой образ. После съемок Григорий Горин сказал: «Лучшего барона мы бы не нашли». Истинное благородство

Олег Янковский относился к дворянскому роду. В его родословной можно было найти корни из Белоруссии и Польши. Отец Олега был гвардейским офицером в Семеновском полку. Когда случилась революция, то его пригласили в Красную Армию. Хоть Янковский-младший и старался не распространяться о своем происхождении, но его всегда выдавали манеры. Поведение, отношение к окружающим и интеллигентность, которую было видно невооруженным взглядом, не могли остаться незамеченными.

Известному режиссеру Абдрашитову нравилось называть Олега «Ваше благородие». Он считал Янковского благородным в любых вопросах и говорил, что этого актера отличает доброжелательность не только к коллегам, но и к случайным собеседникам. Когда обсуждались съемки фильма «Влюблен по собственному желанию», то будущая партнерша Евгения Глушенко буквально настояла на кандидатуре Олега Янковского. Она была уверена, что только этот актер сможет сыграть настоящего джентльмена. Последний артист Советского Союза

У Олега Янковского всегда был плотный рабочий график. Ему удавалось за один год принять участие в 4-5 проектах, а для времен СССР это был очень высокий показатель профессионализма. Все поменялось после 1990 года. Киноиндустрия изменилась, фильмов снимали все меньше, и тогда актер решил уехать во Францию. Там Янковский принимал участие в театральном проекте международного масштаба и мог хоть как-то реализовать себя.

Олег Иванович был в Париже, когда узнал, что его наградили званием народного артиста СССР. Только через неделю такой страны уже не было. Вместе с Софьей Пилявской актер был последним, кто получил такую награду.

Всем любителям кино непременно знакомо имя Олега Янковского. Этот элегантный и харизматичный актер смог расположить к себе любого зрителя. Даже в последние годы жизни он отдавал себя работе и блистательно воплощал любые образы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх