На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Что приготовить из картошки: 6 вкусных и быстрых рецептов

Картофель – пожалуй, один из самых популярных продуктов в нашем ежедневном рационе. Без него не обойдется ни один праздничный стол: его добавляют в салаты, в супы, жарят, варят, запекают, делают из него блинчики. Правда, в основном все рецепты сводятся к блюдам либо с жареной, либо с вареной картошкой. Как же еще вкусно приготовить картошку, чтобы сделать что-то оригинальное. 

Рассказываем, что можно приготовить из картошки:

Супы Суп с фрикадельками

Ингредиенты:

Для супа:  0,5 кг картофеля; 

3 моркови; 

2 стебля сельдерея; 

1 луковица; 

5 ст.л. риса, 

8 стаканов куриного бульона; 

4 стакана воды; 

соль и перец по вкусу; Чтобы приготовить фрикадельки:  1 кг мясного филе, 

половина луковицы, 

сушеная петрушка, 

укроп, 

соль, 

перец 

растительное масло. Для начала приготовим фрикадельки: мелко порезать лук, обжарить его, посолить и поперчить. Снять сковороду с луком с огня, добавить туда фарш и сделать небольшие шарики – фрикадельки. Для супа мелко нарезать лук, сельдерей, натереть морковь и обжарить все это на масле в кастрюле. Залить бульон в воду, закипятить, добавить картофель, нарезанный кубиками и довести до кипения повторно. Положить туда рис, поварить и добавить фрикадельки. Варить до готовности, затем посыпать зеленью, добавить соль и перец.

Такой суп будет очень душистым и вкусным. Суп с картофельными клецками

Ингредиенты для супа:  3 моркови, 

4 зубчика чеснока, 

1 стакан замороженного горошка, 

2 стакана бульона, 

6 стаканов воды, 

1 ст.л. сливочного масла, 

2 кубика куриного бульона, 

соль и перец по вкусу; клецки:  3-4 картофелины, 

1-1,5 стакана муки, 

1 яичный желток, 

соль. Картофель варим в кожуре, затем ждем, пока чуть остынет. Потом его надо почистить и размять. Добавляем 1 стакан муки, желток, соль по вкусу и месим тесто. При необходимости можно насыпать еще муки. Комок теста разделить на 2-4 части и из каждой сделать жгут толщиной примерно 2-3 см. Немного придавить каждый жгут и нарезать на небольшие кусочки – клецки.

Суп: растопить в кастрюле масло и обжарить тертую морковь, добавить измельченный чеснок, слегка обжарить и влить воду и бульон. Довести до кипения и положить бульонные кубики и клецки. Помешивая, снова довести до кипения и поварить 5 минут, пока клецки не всплывут. В суп добавить горошек, соль и перец по вкусу, снять с огня. Суп следует подавать прямо с плиты свежим.

Салаты Салат с беконом

Очень вкусный салат, который готовится из привычных продуктов, но украсит любой стол.

Что понадобится:  500 г картофеля, 

150 г бекона, 

пучок петрушки, 

2 огурца, 

сок половины лимона, 

1 ст.л. дижонской горчицы, 

специи. Приготовление: картофель варим с кожурой, затем чистим и нарезаем крупно. Бекон мелко порезать кубиками и немного обжарить на среднем огне, петрушку, огурцы измельчить. Заправить бекон прямо на сковороде лимонным соком, горчицей и перцем, добавить к остальным ингредиентам и перемешать. Салат с грудинкой

Ингредиенты:  1 кг картофеля, 

350 г копченой грудинки, 

2 зубчика чеснока, 

5 ст.л. яблочного уксуса, 

1 ст.л. горчицы, 

3 ст.л. сахара, 

0,5 ч.л. соли, 

0,5 ч.л. перца, 

полпучка петрушки. Рецепт: Картофель очистить, порезать на четвертинки и отварить в подсоленной воде. Слить воду и просушить. Грудинку измельчить, обжарить и положить на тарелку. Выделившийся жир немного остудить и добавить к нему уксус, сахар, горчицу соль и перец, перемешать и довести смесь до кипения. Затем добавить туда измельченный чеснок, немного потушить и снять с огня. Положить в смесь картофель, хорошо перемешать, оставить на 15 минут. Добавить к картофелю обжаренную грудинку, измельченную петрушку, помешать и выложить в блюдо.

Блинчики Классика – это, конечно, драники

Понадобятся: 6 шт. картофеля, 2 яйца, 2 ст.л. муки, щепотка разрыхлителя, пол-луковицы, соль, перец и растительное масло.

Как приготовить: Картофель очистить и потереть на мелкой терке. В миске перемешать яйца, муку, разрыхлитель, соль и перец. Добавить картофель и измельченный лук и тщательно перемешать. В сковороде разогреть масло и ложкой выложить картофельную массу на сковороду, ложкой сформировать небольшие лепешки и обжарить по 3 минуты с каждой стороны. Готовые драники промокнуть бумажным полотенцем, чтобы избавиться от излишков масла.

Необычно смотрятся блины и оладьи из картофеля

Итак, как приготовить блинчики:

Ингредиенты: 400 г картофеля, 1,5 стакана муки, 100 г сахара, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 3 стакана молока, 1 луковица, соль и перец.

Рецепт: Замесить тесто из молока, сахара, специй и муки, оставить настояться. Затем добавить туда мелко натертый лук с картошкой. Выложить тесто ложкой, как на оладьи, и жарить блины на сливочном масле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх