На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Как перестать зависеть от чужого мнения и начать жить свободно

Почти каждый из нас зависим от чужого мнения, и этому есть немало причин. Страх осуждения и неприятия часто мешает людям и порождает комплексы. Мы расскажем о том, откуда берется такая боязнь, и как с ней можно бороться. 

Откуда берется страх общественного мнения

Страх чужого мнения появляется в детстве, когда ребенок часто не получает достаточного количества любви и одобрения со стороны родителей. Для него это жизненно важно: человек в юном возрасте не может прожить без мамы и папы, поэтому вырабатывает определенную стратегию. Он зависит от мнения взрослых, подстраивается под него, так как это кажется единственным способом выжить и оставаться в контакте с близкими.  Это развивается во взрослом возрасте: человек живет с оглядкой на друзей, родственников, преподавателей и многих других. На подсознательном уровне он может понимать, что так быть не должно, но при этом боится потерять индивидуальность и остаться без одобрения окружающих.  Как избавиться от страха чужого мнения

Всего 5 советов помогут вам решить проблему. Прочесть и понять их намного проще, чем воплотить в реальность, поэтому при необходимости вам стоит обратиться к специалисту и проработать все внутренние травмы или конфликты под его чутким наблюдением. 

Примите себя

Процесс полного принятия своей личности трудный и долгий, поэтому во многих случаях трудно обойтись без помощи специалиста. Но даже без него это возможно. Не пытайтесь стать другим человеком, примите свои достоинства и недостатки. Если вы способны что-то изменить — работайте в этом направлении, но не насилуйте себя.  Перестаньте “читать мысли”

Одно из самых распространенных когнитивных искажений — “чтение мыслей”. Часто мы можем ловить на себе взгляды других и пытаться угадать: “он точно посмеялся над моими туфлями” или “она считает меня странной”. Хотя человек мог смотреть на вас из-за симпатии, ведь туфли могли показаться случайной прохожей идеальными. Перестаньте думать, что вы можете копаться в головах чужих людей: это не работает, а только ухудшает зависимое положение. 

Примите отсутствие контроля над окружающими

Осознайте, что вы никогда не сможете контролировать то, что о вас думают другие. Мысли окружающих вам неподвластны, поэтому попытки угадать их мнение или отношение к вам всегда будут бесполезными. Помните, что восприятие людей — это только их ответственность и их дело, ничуть не ваше.  Высказывайте мнение без страха 

Не стесняйтесь говорить то что думаете, если ситуация предполагает проведение дискуссии или спор (но не ради самого спора). Конечно, это не дает карт-бланш на ненужную критику, нарушение чужих границ и навязывание своих взглядов на те или иные вещи. Ваши увлечения, интересы, мысли и рассуждения могут помочь другим, или сделать вас более привлекательным собеседником. 

Перечисленные выше советы — самые простые ответы на вопрос: ”Как не зависеть от чужого мнения”, поэтому и эффективные. Помните, что часто во главе проблемы детские травмы и переживания, а в случае необходимости не стесняйтесь обращаться к психологам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх