На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Игорь Бобрин: как демонстранты повлияли на судьбу легендарного фигуриста

Он не имеет сотен медалей и наград, но является одним из самых знаменитых советских фигуристов. «Спящий ковбой» Игоря Бобрина по сей день является показательным для тех, кто только начинает свой путь на льду. Отчего же его карьера так внезапно оборвалась? Почему власти запретили афишировать причину? Как все начиналось

Ребенком Бобрин часто болел. Мать, решившая, что движение и свежий воздух пойдет сыну на пользу, привела его на каток в семь лет. Там сорванца заметила Татьяна Ловейко – заслуженный российский тренер. Ему повезло с педагогом. Благодаря Ловейко фигурное катание стало для него не просто спортом, а частью жизни. Роковой случай

К 1982 году юноша превратился в уверенного чемпиона. Впервые за 6 лет страна Советов вышла победителем в мужском одиночном катании благодаря фигуристу Игорю Бобрину. Юноша надеялся, что ему удастся завоевать победу в Лионе, повторив прошлогодний оглушительный успех в Инсбруке.

Перед соревнованиями даже у опытных спортсменов всегда мандраж, в крови бурлит адреналин. Любая мелочь может выбить из равновесия. До объявления программы остаются считанные секунды… Бобрин делает шаг, и вдруг выбегают странные люди. Они кричат, размахивают плакатами. Несколько человек подошли слишком близко и принялись громко возмущаться и жестикулировать. Митингующих долго не могли вывести с площадки. Ими оказались члены польской антикоммунистической организации «Солидарность». Они всеми силами пытались добиться выхода Польши из Варшавского договора, устраивали забастовки и акции протеста.

Игорь Бобрин посчитал, что неслучайно протестующие решили сорвать именно его выступление. Перед ним выступал француз Жан-Кристофер Симон, и растерянность соперника была ему только на руку.

Юрий Овчинников, который в ту пору тренировал спортсмена-одиночника, побежал к судьям, узнать в чем дело. Те заверили, что данный митинг согласован.

Получилась задержка. Бобрин, который и так был на взводе, еще больше занервничал. Такое эмоциональное состояние не позволило ему осуществить задуманное и победить – он забрал лишь бронзу. Горькое завершение карьеры

По приезду власти заявили, что про «Солидарность» никто не должен знать. Спустя некоторое время его исключили из сборной Советского союза за снижение спортивных результатов, но это тоже была тайна за семью печатями. Через год Спорткомитет запретил  ехать на Чемпионат мира по личному приглашению от организаторов, аргументировав это солидным возрастом мужчины.

В 1983 году его с почестями выпроводили на покой, несмотря на триумф в Чемпионате СССР.

Бобрин не из тех, кто годами унывает. Почти сразу после ухода со льда он женился, а в 1986 открыл свой Ледовый театр, который и сегодня пользуется популярностью у зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх