На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Как ухаживать за стопами и кожей пяток в домашних условиях

Летняя пора – время достать любимые босоножки и выйти в свет в легком платье. Помешать таким грандиозным планам может огрубевшая кожа пяток, которая точно не прибавит шарма образу. Чтобы не терпеть такие неприятные неожиданности расскажем об уходе за стопами, который, кстати, актуален не только в летнее время. Берите на заметку!

Причины сухости кожи ног

Кожа на пятках может сохнуть из-за:       неправильной работы сальных желез;       авитаминоза;       неправильного питания;       недостатка косметического увлажнения;       грибковых и других заболеваний. Если подозреваете, что причиной вашей проблеме служит не просто отсутствие увлажняющего крема в косметичке, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

Этапы ухода за кожей пяток в домашних условиях

Что такого особенного делают в салонах, что кожа пяточек становится бархатистой и мягкой? Что ж, профессиональные средства и методики порой действительно оказывают чуть ли не волшебный эффект, но прибегать к салонным процедурам влетает в копеечку. Можно подарить стопам отличный уход даже дома, если знать, как сделать это правильно. Очищение и смягчение

Гигиена кожи стоп немного отличается от гигиены кожи на всем остальном теле. Так как ноги потеют обильнее других частей тела, воду для их мытья стоит подсолить. Чтобы распарить кожу и лучше ее очистить, можно сделать ванночку для ног, температура которой будет чуть выше комфортной. После горячей ванночки можно сделать контрастную прохладную и добавить в нее кубики льда и кусочки лимона.

По окончании мытья ноги следует тщательно вытереть.

Удаление огрубевшей кожи

Удалить ороговевшие частички кожи помогут пилинги и скрабы. Можно также использовать пемзу. Выбирайте скрабы из натуральных компонентов: сахарные, солевые, с косточками абрикоса и т.п. Наносите эти средства на размягченную кожу стоп массирующими движениями. Сначала промассируйте свод стопы, а затем двигайтесь дальше в разные стороны. Так вы не только удалите омертвевшую кожу, но и сделаете себе расслабляющий массаж.

После массирования скраб необходимо смыть водой, а стопы хорошо вытереть.

Увлажнение и питание

Когда кожа стоп очищена от ороговевшего слоя, питательные и увлажняющие компоненты косметических средств проникнут в нее с большей эффективностью. Нанесите крем, лосьон или бальзам на сухую кожу ног и хорошенько помассируйте для лучшего впитывания. Все это делать лучше перед сном, чтобы дать составу возможность впитаться и оказать нужный эффект. В зависимости от времени года необходимо выбирать разные средства. Так, летом лучше всего использовать охлаждающий гель, который и увлажнит кожу, и поможет снять напряжение после жаркого дня. Зимой лучше отдать предпочтение густым, насыщенным бальзамам, которые хорошо насыщают кожу питательными веществами. Однако, в любое время года не забывайте использовать все эти средства не только на области пяток, но и выше, чтобы питание получила вся кожа ног.

Хорошо увлажняющие компоненты в составе косметических средств:       масло какао,       масло ши,       масло чайного дерева,       масло розы,       ланолин. Массаж

Это опциональный, но очень приятный этап. Размять стопы руками – уже приятно, а использование массажеров доставит еще больше удовольствия. На новый уровень процедуру выведет использование натуральных аромамасел – получится почти СПА. Если соблюдать эти рекомендации, то можно без особого труда поддерживать кожу пяточек в идеальном состоянии. Уход за собой должен приносить радость, поэтому пробуйте разные средства и бьюти-гаджеты, чтобы сделать процедуру ухода за кожей стоп еще более приятной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх