На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

«Гюльчатай, открой личико»: непростая судьба Татьяны Федотовой

Вспоминая впечатляющий истерн Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» чаще всего зрители представляют младшую жену бандита Абдуллы Гюльчатай. В этой статье расскажем, что стало с артисткой, исполнившей роль главной красавицы восточного гарема.

Кто исполнил роль?

Премьера легендарной картины по сценарию Валентина Ежова состоялась в 1970 г. и сразу привлекла внимание широкой аудитории. Публика была очарована симпатичной и озорной женой бандита. Хотя сыграла юную Гюльчатай 18-летняя актриса Татьяна Федотова, не имеющая профильного образования и опыта. В будущем девушка признавалась, что играть было не сложно: «По мне, для этой роли особого таланта не требовалось». Таким образом, по большей части она просто была собой.

На характер знаменитости во многом повлияло плачевное детство. Она родилась в многодетной семье, и когда ей исполнилось семь лет родители решили отправить девочку в интернат. Обделенная материнской любовью и заботой Таня росла вредным подростком: плохо училась, прогуливала занятия, а однажды даже пошла на обман, исправив свои оценки на пятерки. Кандидатуры

Единственным увлечением девочки были танцы. Именно поэтому получив диплом, она поступила в Вагановское балетное училище.

Удивительно, но девушка никогда не интересовалась миром кино. На съемочную площадку она попала случайно. Миловидное личико студентки хореографического класса заметил помощник режиссера и пригласил ее прийти на кастинг. Кстати, роль Гюльчатай в ленте «Белое солнце пустыни» предлагали Татьяне Денисовой, но она не смогла продолжить сниматься после нескольких месяцев работы над проектом. Возможной кандидатурой была и Ирина Печерникова, которая отказалась участвовать, прочитав сценарий, о чем в будущем сильно жалела. Верный выбор

Интересно, что даже после нахлынувшего успеха Федотова не оставила балет и продолжила танцевать в ансамбле до пенсии. Казалось, будто слава наоборот только беспокоит ее. На вопрос, почему она согласилась на съемки, актриса отвечала: «Повелась на гонорар. Мне обещали 400 рублей — неслыханные деньги по тем временам».

Вскоре девушка вышла замуж за композитора Геннадия Кузьмина и родила двоих детей. Близких друзей у нее нет — многие считали ее конфликтной особой. В 1994 г. мысли о Боге привели ее в церковь. На одном из богослужений она познакомилась с женщиной, которая затянула ее в религиозную секту. После этого, грациозная танцовщица начала работать уборщицей. Она не стесняется своей должности и счастлива, что нашла правильный путь.

Сейчас бывшая актриса, сыгравшая в далеком прошлом роль обворожительной Гюльчатай, живет на своей родине в Тверской области. Недавно ей исполнилось семьдесят лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх