На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Бурная личная жизнь и испорченная репутация: нелегкая судьба Сергея Гурзо, звезды фильма «Молодая гвардия»

Фильм “Молодая гвардия” позволил молодому актеру Сергею Гурзо стать звездой.

Но, как часто бывает, после резкого взлета его карьера пошла на спад, причем в этом виноват только сам артист. Он родился в обычной семье, получил образование, а в 16 лет ушел на фронт добровольцем. Его тяжело ранили, поэтому Сергей лечился в госпитале целый год, а после выздоровления вернулся домой и поступил во ВГИК.

Гурзо удалось получить роль в фильме “Молодая гвардия”, так как режиссер предложил работу своим студентам. Тогда в кинокартине снимались Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов, однако Сергею удалось затмить своих коллег — его дебютную работу посчитали лучшей, а критики отзывались об актере только в положительном ключе.

Близкие и родные Сергея рассказывали, что Гурзо совсем не изменился после прихода популярности. Он остался таким же простым, искренним и открытым парнем. В 1950-м году его приняли на службу в ленинградский театр и приняли в “Мосфильм”, в те годы Сергей снялся еще в 3 фильмах.

По данным авторов сайта “Интересные факты”, актер снимался без дублеров и сам выполнял опасные трюки. Для этого ему пришлось брать уроки верховой езды, учиться правильно падать. Одной из самых ярких работ того времени стал фильм “Застава в горах”, которая и оказалась последней.

Популярность сыграла с Сергеем злую шутку, так как ему буквально не давали прохода. Везде, где он появлялся, сразу накрывались столы, а на них ставились бутылки с алкоголем. Все поклонники хотели выпить с Гурзо, а сам он не мог или не хотел отказаться, поэтому вскоре понял, что страдает от зависимости.

Из-за скандала на нетрезвую голову Сергея уволили, а режиссеры не хотели предлагать ему работу, боясь, что актер сорвет съемки. Через несколько лет Гурзо предоставили шанс: режиссер написал сценарий “Дело было в Пенькове” специально для него, причем Сергей был готов работать на трезвую голову. Но роль отдали Вячеславу Тихонову. Он пришел и попросил режиссера изменить решение, считая, что пьяный друг все испортит.

Все эти проблемы не повлияли на бурную личную жизнь актера. Впервые он женился в студенчестве, но брак распался. Потом Сергей связывал свою судьбу с актрисой, цирковой гимнасткой, однако ни с одной женщиной он так и не стал счастливым. Актер ушел из жизни в 47 лет, так как пристрастие к алкоголю не могло пройти бесследно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх