На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

ВИА «Верасы»: вспоминаем песни, от которых теплеет на душе

Белорусский ВИА «Верасы» известны тем, кто был поклонником эстрады 70-80-х годов. Их песни были очень популярны. Вначале этот коллектив был чисто женским, созданным по аналогии с «Песнярами». И название девушки себе подобрали подходящее – «Верасы» в переводе с белорусского значит «цветы вереска». 

Гастроли и состав

Группа много выступала, и вскоре состав поменялся: в ВИА появились и мужские голоса. Самую первую запись, которую можно найти в архивах, сделали в 1975 году: ее существование как раз и доказывает большую популярность коллектива, ведь в советское время такие небольшие ролики делали довольно редко.  Зрителям особенно запомнился не ранний, а поздний состав группы, солисткой которого была Ядвига Поплавская. Александр Тиханович, в будущем муж Поплавской, присоединился к ВИА в 1973 году. 

Композиции 

Самой известной песней группы стала «Малиновка» 1980 года (музыка – Эдуард Ханк, слова – Анатолий Поперечный). Это незатейливая композиция с аккомпанементом детской свистульки. 

Со своими песнями «Верасы» гастролировали очень часто. Они дружили с Дином Ридом, и, когда американский певец был в СССР, ездили выступать вместе с ним:  Конечно, были и скандалы, которые нередко сопровождают известных людей. Участников «Верасов» обвиняли в распространении наркотиков, однако позже выяснилось, что это неправда. К тому времени коллектив изнутри уже раздирался конфликтами: в середине 80-х Поплавская и Тиханович ушли из группы и начали строить свою карьеру отдельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх