На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Factsinter

84 подписчика

Свежие комментарии

  • Lucik Lucivih
    Кому это надо вобще.Главарь дворовой ...
  • Pelegrin 2
    А есть что оценивать?7 недооценённых ф...

Провал или успех: советский фильм-сказка, который недооценили наши зрители, но полюбили на Западе

Многие советские фильмы оказались недооцененными нашей аудиторией.

К сожалению, такие моменты — не редкость, но все же на каждую историю находятся свои любители. Это касается фильма “Сказка странствий”, который вышел на экраны в 1983 году. Это была 12-й работа Александра Митта, однако подобного провала режиссер еще не видел за всю карьеру.

Главные роли в кинокартине сыграли Татьяна Аксюта и Андрей Миронов, также там появились Владимир Басов и Вениамин Смехов. В прокате фильм занял одно из последних мест, поэтому представители “Госкино” сразу же окрестили ее провальной, что вызвало немало удивлений критиков и самого Митта.

Предыдущие работы Александра пользовались огромной популярностью. Чиновники дали режиссеру картбланш, позволив режиссеру снять все, что он пожелает. Тогда Митта принес сценарий “Сказки странствий”, захотев повторить успех сказок подобного жанра, снятых Марком Захаровым.

Сюжет действительно был сказочным, но больше подходил для взрослых, чем для детей. История оказалась достаточно мрачной, философской, и именно поэтому она была не такой популярной, как на это рассчитывал сам Александр. По мнению критиков, местами история была слишком серьезной.

По мнению авторов сайта “Интересные факты”, это была главная причина провала в прокате — многие зрители просто не поняли, о чем на самом деле идет речь. Впрочем, были и те люди, которые оценили сказку достаточно высоко. Например, в Румынии она была весьма популярной и востребованной.

Многие посчитали, что некоторые образы, показанные в фильме, были слишком страшными и пугающими. Уже взрослые люди вспоминали, что в детстве персонажи были для них ужасными, поэтому в памяти остались такие образы. Тем более, что некоторые в принципе не могли понять суть сюжета.

Все же это не совсем детская сказка: она больше предназначена для взрослых, которые могут понять некоторые философские вопросы и другие моменты, недоступные детям. Поэтому если вы не оценили ее в детстве, можно сделать это сейчас: уверены, что вы посмотрите на сказку другими глазами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх